Вернуться ко всем новостям

Новые пошлины на экспорт никеля и меди могут вступить в силу в декабре

11.09.2010

Новые экспортные пошлины на медь и никель могут вступить в силу в декабре 2010 г. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев. "Может, и в декабре", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных сроках введения нового механизма расчета пошлин. Замглавы МЭР пояснил, что 23 сентября 2010 г. на правительственной комиссии под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова этот вопрос будет рассматриваться, и к этому сроку Минэкономразвития и Минпромторг рассчитывают выйти с согласованным предложением. Он добавил, что в настоящее время согласован "принцип шкалы", однако уточняются параметры.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития предлагает сохранить действующую нулевую ставку пошлины на медь при цене металла до 3 тыс. дол. за т, установить пошлину на уровне 5% при цене от 3 тыс.дол. до 5 тыс.дол. за т и ставку в 187,5 дол. плюс 15% при цене на медь свыше 5 тыс.дол. за т.

Кроме того, предлагается установить нулевую ставку пошлины на никель при цене до 12 тыс.дол. за т, при цене от 12 до 15 тыс.дол. за т предлагается установить действующую ставку на уровне 5%, при цене от 15 до 20 тыс.дол. за т Минэкономразвития предлагало установить пошлину 750 дол. плюс 15%, а при цене свыше 20 тыс.дол. за т - пошлину в размере 1,5 тыс.дол. за т плюс 30%. "Сейчас ведем с Минпромторгом консультации, уточняем параметры, на подкомиссию выйдем с согласованным предложением", - сказал А.Слепнев. Говоря о сроках, он отметил, что в соответствии с "обычной практикой" после выхода постановления правительства дается около месяца на введение новой нормы в действие. "Около 1,5-2 месяцев после подкомиссии, наверное, эта норма будет принята", - сказал замминистра.

Он также сообщил, что Минэкономразвития рассчитывает на принятие в ближайшее время законопроекта о таможенном регулировании. Документ в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы. "Мы рассчитываем, что Госдума может его рассмотреть в течение сентября, а в конце он будет принят", - сказал А.Слепнев. "По крайней мере, такое есть указание президента", - напомнил чиновник. Говоря о принятии законопроекта в целом, он заявил об отсутствии разногласий среди министерств и ведомств при подготовке документа ко второму чтению. "Эта работа проведена, нет серьезных проблем", - сказал замглавы МЭР.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика