Вернуться ко всем новостям

Exxaro Resources ведет переговоры с забастовщиками на титано-циркониевом руднике Хиллендейл

13.09.2010

Южноафриканская компания Exxaro Resources Ltd. должна была встретиться с представителями национального профсоюза горнорабочих (National uniuon of Muneworkers - NUM), чтобы прекратить забастовку горнорабочих на россыпном титано-циркониевом руднике Хиллендейл в провинции Квазулу-Наталь.

Около половины из 470 рабочих рудника под управлением Exxaro KZN Sands бастуют с 23 августа, требуя повышения зарплаты в ответ на инфляцию в стране.

Exxaro заявляет, что работы на руднике, выпускающем титановые и цирконовый концентраты, были остановлены в начале забастовки, но теперь возобновлены. Завод по производству титановых шлаков работает непрерывно, используя сырье из складских запасов.

Exxaro предлагает рабочим поднять зарплату на 8%, но представители требуют NUM ее повышения на 14% и выплаты пособия на оплату квартир.

Exxaro Resources провела ряд сокращений на своих проектах после недавнего отказа от строительства рудника Фэрбриз (Faibreeze) производительностью 5 млн т/год песков тяжелых минералов, который должен был заменить действующий рудник Хиллендейл производительностью 9 млн т/год рудных песков. Компания планирует закрыть рудник Хиллендейл через пять лет и ищет другие источники сырья.

По результатам проведенных 8 сентября переговоров Exxaro предложило поднять зарплату на 8,5% с 1 сентбяря 2010 г. и дополнительно выплатить единовременное пособие работникам. Профсоюз должен до понедельнака 13 сентября рассмотреть и согласовать это предложение и принять решение.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика