Вернуться ко всем новостям

На месторождении Раджиан (Пакистан) обнаружены дополнительные запасы нефти и газа

14.09.2010

Пакистанская компания Pakistan's Oil and Gas Development Co. Ltd. обнаружила дополнительные запасы нефти и газа в пятой по счету скважине, пробуренной на месторождении Раджиан (Raijan), благодаря чему добыча на этом месторождении, открытом в 1993 г., увеличилась вдвое.

Проведя интерпретацию данных сейсморазведки 3D, OGDCL выявила северо-восточное продолжение структуры Раджиан. Скважина Раджиан-5 была заложена 13 декабря на расстоянии 1700 м к северо-востоку от Раджиан-1. В течение шести месяцев она была пробурена на глубину 3667 м и закончена в отложениях кембрийской скиты Кхевра (Khewra). Проведение каротажа скважины позволило выявить четыре потенциальных коллекторских горизонта: Кхевра, Джутана (Jutana), Торбра (Torbra) и Сакесаэр (Sakesaer). Три другие скважины до сих пор не закончены.

На момент окончания бурения в скважине были зафиксирвоаны дебиты в 1,2 тыс.барр./сут нефти и 32,5 тыс.куб.м/сут газа (штуцер 12,5 м, давление на устье скважины - 500 пси).

С началом добычи из скважины Раджиан-5 добыча на месторождении выросла с 1,2 тыс.барр./сут до 2,400 тыс.барр./сут.

На 2006 г. запасы месторождения оценивались в 8,1 млн барр. К 30 июню сего года OGDCL уже добыла на месторождении 7,35 млн барр. Из этого следует, что первоначальная оценка запасов была занижена.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика