Вернуться ко всем новостям

Замбия увеличивает производство меди

14.09.2010

Как ожидается, производство меди в Замбии в 2010 г. достигнет 740 тыс.т по сравнению с 696,9 тыс.т в прошлом году, благодаря увеличению выпуска продукции на некоторых медных рудниках, сообщил министр финансов страны.

Производство меди будет продолжать расти в результате возобновления производства на руднике Луаншья (Luanshya), а также увеличения производства на рудниках "медного пояса" и в западных провинциях.

Замбия является крупнейшим в Африке производителем меди.

В первой половине 2010 г. производство меди в стране увеличилось на 10,2%, достигнув 363,682 тыс.т по сравнению с 330,125 тыс.т, произведенных в аналогичном периоде прошлого года.

Рудник Луаншья был закрыт в 2008 г. из-за падения цен на медь и открыт вновь после его перехода под контроль китайской NFC Africa, подразделения China Nonferrous Metals Co. Компания в июле заявила, что собирается инвестировать как минимум 500 млн дол. в развитие рудника Чамбиши-Саут (Chamboshi South).

Предполагается, что производство меди в Замбии к 2011-2012 гг. достигнет 1 млн т, когда вступит в строй рудник Конкола (Konkola), принадлежащий Vedanta Recources Plc.

В числе других компаний, работающих в Замбии, First Quantum Minerals Ltd, Equinox Minerals Ltd, Glencore International AG.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика