Вернуться ко всем новостям

При эксплуатации трубопровода Заполярное-Пурпе будет предусмотрен подогрев нефти

15.09.2010

При эксплуатации трубопровода Заполярное-Пурпе будет предусмотрен подогрев нефти, сообщил гендиректор ОАО "Гипротрубопровод" Александр Панин в интервью корпоративному журналу "Транснефти".

По его словам, проект еще находится в стадии разработки. "Тем не менее, уже можно отметить, что сложный почвенный состав, необходимость в особо бережном отношении к хрупкой северной экосистеме диктуют решение - класть трубопровод на эстакаду. Он пойдет над поверхностью земли. Предусматривается подогрев нефти. Очевидно, что для России это будет уникальный нефтепровод", - отметил он.

По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, "Транснефть", ТНК-ВР, "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть" создадут совместное предприятие для финансирования строительства трубопровода Заполярное-Пурпе. Затем за счет льгот по тарифам "Транснефть" компенсирует затраты участникам СП и выкупит их пакет. В результате после осуществления всех выплат она станет монопольным владельцем трубы.

Проект оценивается "Транснефтью" в 60 млрд руб. Строительство предполагается вести в три этапа с выходом в итоге на мощность 12 млн т нефти в год. Параллельно с завершением консультаций с нефтяниками ведется проектирование маршрута.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика