Вернуться ко всем новостям

Цена цирконового концентрата вырастет в четвертом квартале 2010 г.

15.09.2010

Покупатели цирконового концентрата близки к критическому состоянию, так как цены по контрактам на четвертый квартал могут превысить 1000 дол./т.

Цена цирконового концентрата по контрактам на конец года должна вырасти, так как ведущие продуценты, такие как Iluka Resources и Richards Bay Minerals, повысили цены на 100 дол./т.

Напряженность в поставках цирконового концентрата вместе с высоким спросом на него со стороны Китая оказывают повышающее давление на цены уже в течение последних двух лет; и теперь они, кажется, способны превысить барьер в 1000 дол./т к концу 2010 г.

"Продуценты повысили цену предложения на 100 дол./т", - объясняет один из покупателей - "но все подходит к критической точке, когда потребители перестанут использовать циркон и будут искать его заменители".

Один авторитетный источник предполагает, что цена предложения на циркон должна установиться в районе 2 тыс.дол./т, от чего как раз отказываются покупатели.

"Производство должно получать достаточно прибыли. В настоящее время потребители циркона не могут обеспечить долговременный бизнес", - добавил источник.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика