Вернуться ко всем новостям

Монголия объявит тендер по проекту железной дороги Таван-Толгой - ЧойБалсан

15.09.2010

Правительство Монголии намерено объявить тендер на строительство ряда новых железных дорог, сообщило местная телекомпания "Аист-Монголия". В первую очередь планируется ввод магистрали "Таван-Толгой - ЧойБалсан" протяженностью 1,1 тыс.км.

Этот маршрут обеспечит полную разработку угольных месторождений Таван-Толгой (Tavan Tolgoi), а также месторождений меди Цагаан-Суврага, Адунчулу, Чандган-тал, Талбулаг.

Для осуществления проекта правительство страны рассчитывает создать международный консорциум. Строительство первых 900 км начнется в 2012 г.

Желание участвовать в строительстве выразили 11 частных компаний. Кроме того, готовность инвестировать в проект выразили Германия, Южная Корея и Япония. Ранее среди претендентов на роль стратегического инвестора назывались бразильская Vale, индийская Jindal Steel and Power, американская Peabody Energy, консорциум китайских компаний во главе с Shenhua Energy, два консорциума из РФ и РЖД, а также ряд компаний из Японии и Южной Кореи.

Россия, в частности, организовала совместное с Монголией предприятие "Развитие инфраструктуры", в котором ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) принадлежит 50%, местным Erdenes-Mgl и "Монгол Темир Зам" - по 25%.

Как сообщалось ранее, в июле парламент Монголии утвердил программу разработки Таван-Толгоя, согласно которой 30% акций планируется разместить на международных биржах. Еще 10% акций власти бесплатно раздадут гражданам Монголии, 10% продадут на внутренних аукционах. Оставшиеся 50% акций сохранит за собой правительство страны для дальнейшей продажи.

Лицензия и право на разработку месторождения принадлежат государству, оператором назначена "дочка" Erdenes-Mgl - Erdenes Tavan Tolgoi. На осенней сессии парламента депутаты должны утвердить проект документа об экспорте угля с Таван-Толгоя и подготовке кадров для работы на вновь создаваемом предприятии по переработке коксующегося угля.

Месторождение Таван-Толгой находится в южной части Монголии, в 540 км от Улан-Батора. Предварительно запасы угля оцениваются в 6-6,5 млрд т, из которых около 40% - высококалорийный коксующийся уголь. Запасы коксующихся углей в центральной части месторождения, наиболее разведанной, составляют около 1 млрд т.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика