Вернуться ко всем новостям

Запасы Сотского золотоносного месторождения в Армении составляют 120 т золота

16.09.2010

Общие запасы Сотского золотоносного месторождения в Армении составляют 120 т золота, сказал журналистам генеральный директор компании GeoProMining Gold (GPM Gold) Владимир Козлов.

Группа компаний GeoProMining производит добычу металлов в РФ, Армении, Грузии. Основными активами GeoProMining в Армени являются компания GPM Gold, эксплуатирующая Сотское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, а также Агаракский медно-молибденовый комбинат.

"Это то, что на сегодняшний день подтверждено геологической разведкой. Отработку запасов планируется вести комбинированным способом, то есть это открытый карьер, который сейчас находится в работе и постепенный переход на подземную отработку, за которым перспектива этого месторождения", - сказал В.Козлов.

Говоря об объемах производства, гендиректор компании отметил, что производительность по вскрыше в первом квартале не превышала 200-250 тыс.куб.м в месяц, в июне компания вышла на показатель 400 тыс.куб.м. По его словам, осуществленный в августе монтаж и задействование гидравлического экскаватора RH-90C компании Bucyrus позволит достичь производительности по вскрыше порядка 500-550 тыс.куб.м.

"Увеличивая вскрышу, мы увеличиваем объемы добычи руды, если на начало года они не превышали 30-40 тыс.т, то к июлю мы достигли уже 57 тыс.т, и в планах до конца года выйти на производительность порядка 70 тыс.т по сырой руде", - сказал В.Козлов.

Для сравнения он отметил, что предприятие даже в советский период не давало больше 56 тыс.т в месяц комбинированным способом. "Сейчас мы только карьером планируем выйти на 70 тыс.т", - сказал гендиректор компании.

GeoProMining - международная частная компания с диверсифицированной ресурсной базой металлов, основана в 2001 г. Производство включает золото в виде сплава, а также медный, молибденовый и сурьмяной концентраты.

GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 г. Sterlite Gold Ltd являлась единственным владельцем AGRC (Араратской золотоизвлекательной компании). Ныне AGRC переименовано в GPM Gold (GeoProMining Gold).

Источник информации:
Миацум
Яндекс.Метрика