Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" покупает долю в норвежской Intex Resources

17.09.2010

"Северсталь" объявила о том, что ее дочерняя компания Lybica Holding B.V. приобретает 21,71% акций компании Intex Resources ASA по цене 3,9 норвежских крон за акцию. "После этого приобретения Lybica также объявляет о своем намерении сделать добровольное предложение о покупке всех оставшихся акций компании Intex Resources по цене 3,9 норвежских крон за акцию при условии получения одобрения предложения со стороны фондовой биржи в Осло", - говорится в сообщении "Северстали".

Intex Resources также уведомила своих акционеров о том, что Lybica Holding намерена сделать предложение на тех же условиях. Вся компания оценена в 58,3 млн дол., отмечает Intex Resources в своем сообщении.

"Приобретение доли в Intex Resources является частью стратегии по диверсификации компании в новые для нее полезные ископаемые", - приводятся в пресс-релизе "Северстали" слова директора по корпоративному развитию и стратегии дивизиона "Северсталь Ресурс" Бориса Грановского. "По всей видимости, "Северсталь", сделав успешные инвестиции в золото, решила продолжить диверсификацию своего бизнеса, в том числе в никель", - считает аналитик "Атона" Илья Макаров.

Представитель компании подчеркнул, что основной актив Intex Resources - это никелевый проект на Филиппинах. Согласно информации на сайте Intex Resources, у компании также есть месторождения молибдена в Норвегии, алмазов и оливина - в Гренландии. Штаб-квартира компании находится в Осло.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика