Вернуться ко всем новостям

Paladin Energy рассматривает возможность покупки урановых активов в Казахстане и Канаде

17.09.2010

Австралийская Paladin Energy Ltd., добывающая уран в Африке, стремится расширить свою ресурсную базу и рассматривает возможность покупки активов в ряде стран, включая Казахстан и Канаду, сообщает агентство Bloomberg.

Как заявил главный исполнительный директор компании Джон Борщофф, выступая на форуме в Гонконге, компания рассматривает все возможности в различных регионах мира, она ведет операции в Африке и Австралии, есть возможности для покупки активов в Казахстане и Канаде.

Paladin планирует к 2016 г. увеличить производство оксида урана вдвое - до 14 млн фунтов по сравнению с 7 млн фунтов, прогнозируемыми на текущий финансовый год, который завершится 30 июня 2011 г.

Компания рассчитывает начать производство оксида урана в Австралии в 2015 г., отметил Дж.Борщофф.

Стоимость урана, достигшая в июле 2007 г. рекордных 136 дол. за фунт, с тех пор значительно снизилась. Октябрьские контракты на оксид урана торгуются на уровне 47,97 дол. за фунт.

Руководство Paladin уверено в хороших перспективах рынка урана в связи с развитием ядерной энергетики в ряде стран, включая Китай, и продолжит искать стратегические возможности в сфере M&A, отметил Дж.Борщофф.

Согласно прогнозу Всемирной ядерной ассоциации, спрос Китая на уран к 2020 г. увеличится до 20 тыс.т в год. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2010 г. производство урана увеличится до 55 тыс.т с 50,772 тыс.т по итогам прошлого года.

Paladin начнет поставлять уран в Китай в начале 2011 г. Акции компании подешевели за последние 12 месяцев на 14%.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика