Вернуться ко всем новостям

На Чукотке открыто месторождение рудного золота

20.09.2010

Горнодобывающая компания "Сибирь", проводившая поисковые и геологоразведочные работы в Билибинском районе Чукотского автономного округа, получила государственное подтверждение об открытии среднего золоторудного месторождения Кекура в пределах Коральвеемского рудного узла.

В соответствии с решением Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, балансовые запасы золота на Кекуре по категориям С1 и С2 утверждены в размере 46 т.

ГДК "Сибирь" вела поисковые и разведочные работы на Кекуре с 2004 г. В настоящее время компания продолжает геологоразведку на флангах месторождения с целью обеспечения дальнейшего прироста запасов.

Первое золото из руды Кекуры предполагается получить уже в следующем году. Промышленная отработка месторождения в соответствии с предварительными планами может начаться в 2012 г.

До открытия Кекуры на территории Чукотского автономного округа государственным балансом было учтено семь месторождений рудного золота: Валунистое, Двойное, Каральвееем, Купол, Майское, Клен и Совиное, на которых сосредоточено около 77% региональных запасов благородного металла. Первые четыре в настоящее время активно разрабатываются, месторождение Майское находится на заключительном этапе подготовки к промышленному освоению.

В настоящее время на рудных месторождениях добывается большая часть золота Чукотки. В частности, по итогам восьми месяцев текущего года на них было произведено 15,3 т благородного металла. Из россыпей за аналогичный период добыто 1,2 т золота.

Яндекс.Метрика