Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto вкладывает 803 млн дол. в строительство подземного рудника на Аргайле

22.09.2010

Многопрофильная горнодобывающая компания Rio Tinto инвестирует 803 млн дол. в строительство подземного рудника на алмазном месторождении Аргайл (Argyle) в Западной Австралии.

Работы начнутся в первой половине 2011 г., и в течение первых двух лет компания планирует перерабатывать по 9 млн т руды в год.

Подземный рудник, строительство которого было одобрено в 2005 г., выйдет на полную мощность в 2013 г. и продлит срок эксплуатации месторождения как минимум до 2019 г.

По словам главы подразделения Rio Tinto по алмазам и минеральному сырью Гарри Кэньона-Стенли (Harry Kenyon-Slaney), проект строительства подземного рудника был приостановлен в 2009 г. из-за мирового финансово-экономического кризиса. Тем не менее, сказал он, "алмазный рынок продолжает восстанавливаться. Ожидается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективах появится значительный дефицит поставок алмазного сырья, а спрос будет высоким, ввиду развития новых рынков. Аргайл располагает возможностями для удовлетворения нового спроса".

Финансирование будет направлено на разработку проекта, строительство обогатительных фабрик, дробильных установок, конвейеров и насосных станций на руднике, расположенном в районе Кимберли (северо-западная часть штата Западная Австралия), сообщает компания.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика