Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton не сможет купить PotashCorp в этом году

24.09.2010

Горнодобывающему гиганту BHP Billiton, скорее всего, не удастся договориться в этом году о приобретении производителя удобрений PotashCorp из-за позиции канадских властей. BHP Billiton продлила предложение акционерам Potash до 18 ноября, после того как антимонопольный регулятор Канады запросил дополнительную информацию о сделке.

Генеральный директор BHP Billiton Мариус Клопперс встречался с премьером канадской провинции Саскачеван, где базируется Potash, и пока не получил его одобрения на сделку. "Мы очень тщательно рассмотрим этот вопрос. Пока я не вижу в этой сделке выгоды для Саскачевана", - сообщил после встречи премьер провинции Брэд Уолл.

Эксперты, в свою очередь, добавляют, что Potash дает работу тысячам канадцев и является важным источником доходов в казну провинции. Власти Саскачевана обеспокоены желанием BHP Billiton продавать удобрения самостоятельно, а не через консорциум Canpotex, занимающийся экспортом канадских калийных удобрений. Власти опасаются, что это приведет к снижению цен и доходов провинции.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика