Вернуться ко всем новостям

Украина разрешила использовать реакторы типа CANDU для строительства АЭС

25.09.2010

На конференции в рамках форума "ТЭК Украины: настоящее и будущее" заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова сообщила, что реактор CANDU может рассматриваться для дальнейшего строительства на украинских площадках, на что получены положительные заключения.

Она отметила, что тариф на электроэнергию для АЭС Украины остается самым низким в мире. В настоящее время атомная энергия продается по 2 цента за 1 кВт/ч.

По ее словам, несмотря на низкий тариф, атомщики в этом году решали задачи по обеспечению надежности эксплуатации энергоблоков. На 97% выполнены пилотные проекты программы повышения безопасности. Полностью закончена программа мероприятий после пусков новых блоков - второго блока Хмельницкой АЭС и четвертого блока Ровенской АЭС. Н.Шумкова высказала надежду, что в декабре 2010 г. будет выдана лицензия на продление эксплуатации первого и второго блоков Ровенской АЭС.

Замминистра отметила, что украинские блоки обеспечены топливом на долгосрочный период благодаря контрактам с российской компанией ТВЭЛ и американской Westinghouse.

Н.Шумкова добавила, что до 1 октября 2010 г. ожидается решение правительства об одобрении выбора российской технологии для строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива. По ее словам, также ожидается активизация проекта строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС.

CANDU - тяжеловодный водо-водяной ядерный реактор производства Канады. В первом контуре CANDU используется не обычная, а тяжелая вода, это позволяет при достаточно больших размерах активной зоны и, соответственно, большом запасе ядерного топлива использовать в качестве топлива обычный природный уран. В отличие от большинства водо-водяных реакторов CANDU - канальный реактор, это позволяет заменять использованное топливо свежим, не останавливая реактор.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика