Вернуться ко всем новостям

Крупный конфликт назревает из-за прекращения поставок редкоземельных металлов в Японию из Китая

29.09.2010

Самой волнующей новостью последних дней сентября 2010 г. стала перспектива прекращения поставок редкоземельных металлов в Японию из Китая.

Японские СМИ начали сообщать об этом 24 сентября. Основная часть производства РЗМ (более 90%) - семнадцати элементов, таких как тантал, церий, неодим, диспрозий и других - приходится на КНР, поэтому Япония находится практически в полной зависимости от китайских поставок. Многие из РЗМ - незаменимое сырье для передовых отраслей автомобильной, электронной и других видов промышленности. Если поставки этих металлов в Японию прекратятся, для ее промышленности это грозит тяжелейшими последствиями.

Однако аналитики японского портала Commodity Eye считают, что не стоит поддаваться панике. Тенденция к уменьшению экспорта РЗМ из Китая наблюдается уже в течение нескольких лет, поэтому японская сторона постепенно готовилась к такой перспективе. Велись поиски альтернативных источников сырья, разрабатывались материалы-заменители.

К тому же Вьетнам, Казахстан, Австралия могут поставлять РЗМ в Японию. Повторная переработка также должна помочь решить проблему поисков источника этого сырья. Однако следует учесть, что разрабатываемые сейчас проекты начнут производство лишь в 2012-2013 гг., а запрет на китайский экспорт РЗМ в Японию может вступить в силу раньше.

Наиболее подходящим способом решения проблемы является формирование неприкосновенного запаса РЗМ в Японии. Порядка 100 млрд йен понадобится на обеспечение страны этими металлами на два-три года. Однако основная сложность заключается не в деньгах, а в дефиците времени на формирование такого запаса.

Никто не предполагал, что критическая ситуация образуется настолько внезапно. Японии необходимо значительно ускорить работу по всем вышеперечисленным направлениям, что крайне сложно. Ведь в настоящее время неприкосновенного запаса РЗМ хватит стране всего на месяц.

Отметим, что китайская сторона 25 сентября 2010 г. сообщила, что не намерена мешать стабильности международной торговли, но на практике получается обратное. Так, 27 сентября были одобрены экспортные поставки РЗМ японским компаниям в Малайзии. По данному поводу министр экономики Японии Охата Акихиро 28 сентября заявил, что если ограничение экспорта РЗМ в Японию несет дискриминационный характер, ей придется обратиться в соответствующие инстанции в связи с нарушением правил ВТО.

По последним данным, 28 сентября Пекин возобновил выдачу лицензий на экспорт РЗМ, однако проблема с приостановкой поставок в Японию пока не разрешилась. Китайская сторона отрицает, что запрет на экспорт касается только японского направления. Пока не ясно, насколько сильно инцидент отразится на отношениях двух стран, однако очевидно, что он может вылиться в крупный международный конфликт.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика