Вернуться ко всем новостям

Зависимость рынка редкоземельного сырья от Китая становится нездоровой

30.09.2010

По мнению исполнительного директора компании Great Western Minerals Group Ltd Гэри Билингсли, текущие цены на редкоземельные металлы - церий и лантан - неадекватны: в то время как за пределами Китая данное минеральное сырье торгуется по цене около 40 дол. за кг, в самом Китае, основном поставщике редкоземельных элементов, церий и тантал можно купить за 5-6 дол. за кг. Г.Билингсли полагает, что нарастающее китайское влияние на рынок редкоземельных металлов означает, что необходимы альтернативные источники поставок этого сырья.

Китай поставляет на рынок не менее 95% редкоземельных металлов, добываемых в мире, и недавно ввел ограничения на их экспорт, что заставило рыночные цены взлететь. Г.Билингсли отмечает, что китайский спрос начинает быть равным производству редкоземельных металлов, что заставляет остальной мир искать поставок в других местах. По его словам, иностранные компании и правительства боятся китайского контроля в данной сфере, в то время как 2/3 мировых запасов редкоземельного сырья находится за пределами этой азиатской страны.

Также Г.Билингсли подчеркнул, что, поскольку редкоземельные элементы используются в ключевых оборонных технологиях - в производстве лазеров, самолетов, ракет и средств связи, это также является причиной того, что западные компании стремятся ослабить китайскую хватку на этом рынке.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика