Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton увеличит производство меди

30.09.2010

Горнодобывающая компания BHP Billiton в следующие несколько лет будет наращивать производство меди. Такое мнение высказали аналитики Macquarie и UBS.

"Согласно информации BHP, ее 2011-2012 финансовый год ознаменуется ключевым сдвигом в росте производства меди, когда только на руднике Эскондида (Escondida) будет добываться 1,2 млн т меди в год в течение следующих 5-7 лет", - сказали в банке Macquarie.

По мнению специалистов, в ближайшие годы концерн увеличит производство меди, за исключением подразделения австралийской Олимпик-Дам (Olympic Dam), на 25%.

В свою очередь, аналитики UBS отмечают: "Рынок, очевидно, недооценивает потенциал роста на Эскондиде".

Отметим, что директор департамента цветных металлов компании Эндрю Макензи сказал, что 2011 финансовый год будет неважным для Эскондиды. Тем не менее, улучшение сортности руды и устранение узких мест на производстве позволят надеяться на прогресс этого чилийского рудника.

BHP Billiton по итогам второй половины финансового года увеличила чистую прибыль на 47%. Так, прибыль без учета разовых статей достигла 6,77 млрд дол. против 4,59 млрд дол. годом ранее. В свою очередь, рыночные аналитики предполагали, что чистая прибыль BHP в данный период достигнет 6,9 млрд дол.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика