Вернуться ко всем новостям

Киев намерен продолжить сотрудничество с Westinghouse в ядерной энергетике

01.10.2010

Украина не отказывается от сотрудничества с американской компанией Westinghouse в сфере поставок ядерного топлива, сообщила заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова.

По ее словам, при заключении долгосрочного контракта на поставку топлива с российским концерном ТВЭЛ Украина оговорила внесение в контрактные документы условия о том, что продолжит сотрудничество с другими альтернативными поставщиками топлива, в частности, в рамках подписанного ранее между НАЭК "Энергоатом" и компанией Westinghouse договора о поставках топлива на период 2011-2015 гг.

По словам Н.Шумковой, для начала коммерческих поставок топлива Westinghouse на украинские энергоблоки оно должно пройти все необходимые лицензионные процедуры, которые проходят на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

"Энергоатом" и Westinghouse в 2008 г. подписали контракт о поставках на украинские АЭС в 2011-2015 гг. свежего ядерного топлива. В июне нынешнего года "Энергоатом" продлил контракт с ТВЭЛ на поставку свежего ядерного топлива для АЭС Украины после 2010 г.

В нынешнем году ТВЭЛ и Westinghouse участвовали в конкурсе на строительство завода по фабрикации ядерного топлива, конкурс выиграла российская компания.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика