Вернуться ко всем новостям

Президент АК "АЛРОСА": путь ЗАО - путь угасания

08.10.2010

"Мы исчерпали возможности развития, путь ЗАО - путь угасания", - сказал президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев, выступая 6 октября перед участниками XXI пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) во время обсуждения поправок в республиканский закон "Об управлении и распоряжении акциями АК "АЛРОСА" (ЗАО), являющимися государственной собственностью Республики Саха (Якутия)".

В частности, Ф.Андреев сказал, что функционирование компании в качестве ЗАО объективно было оправдано на начальном этапе, в 1990-х гг., когда лишь путем максимального государственного контроля и регулирования можно было провести "корабль" алмазной компании через бурные воды экономической перестройки в стране. Но сегодня статус компании уже не удовлетворяет требованиям времени. "Мы исчерпали возможности развития, путь ЗАО - путь угасания" - подчеркнул Ф.Андреев. Он противоречит закону РФ об акционерных обществах, согласно которому число акционеров ЗАО не может превышать 50 - число акционеров АК "АЛРОСА" значительно превышает это число. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда внутри самой АК "АЛРОСА" много ОАО, то есть ее дочками являются открытые акционерные общества.

Перспективы компании Ф.Андреев видит, во-первых, в ее открытии, что будет способствовать ее прозрачности, привлекательности в глазах потенциальных инвесторов, во-вторых, в постепенном ее преобразовании из чисто алмазной компании в крупный горнорудный холдинг. "Мы будем заниматься, помимо алмазов, добычей железной руды, а в перспективе, возможно, золота - сказал Ф.Андреев. - В то же время, добыча алмазов останется главным направлением деятельности компании. Не прекращается геологическая разведка, поиск новых мощных алмазных трубок".

Ф.Андреев отметил, что с открытием акционерного общества у компании появится такой инструмент, как внесение денег в капитал, легче будет привлекать дешевые заемные ресурсы. Акции компании смогут свободно размещаться на бирже по рыночной цене. А приток инвестиций означает снижение долговой нагрузки и новые возможности для дальнейшего развития. Президент компании считает, что открытие АК "АЛРОСА", помимо всего прочего, обеспечит права существующих мелких акционеров, которые приобретут возможность свободно распоряжаться своими акциями.

В качестве оппонентов президента АК "АЛРОСА" на пленарном заседании выступили депутаты Георгий Артемьев и Виктор Губарев. В частности, последний высказал сомнения в финансово-экономической необходимости открытия АК "АЛРОСА", подчеркнув, что компания работает стабильно, и нет необходимости что-либо менять. Также В.Губарев высказал опасения, что вскоре всю компанию скупит "с потрохами" кто-нибудь из олигархов вроде О.Дерипаски, Р.Абрамовича и т.п.

Депутат Нюргун Тимофеев подчеркнул, что вопрос о будущем АК "АЛРОСА" - вопрос судьбоносный для всех жителей республики, начиная с президента и заканчивая только что родившимся младенцем. Смысл предлагаемой поправки к закону в том, чтобы дать акционерам возможность самим влиять на будущее компании, превратить АК "АЛРОСА" со временем в подлинно "народную" компанию.

Источник информации:
SakhaNews
Яндекс.Метрика