Вернуться ко всем новостям

До 2014 г. производство золота в Азербайджане увеличится в шесть раз

13.10.2010

До 2014 г. объемы производства золота в Азербайджане увеличатся в шесть раз, сказал 12 октября министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе обсуждения проекта госбюджета на будущий год на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Рост будет обеспечен за счет расширения добычи золота на Гедабекском месторождении", - сказал Ш.Мустафаев.

По данным Госкомстата, с начала 2010 г. в стране было добыто и направлено на очистку 1,2 т золота.

Компания Anglo-Asian Mining Plc имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - Гедабек, Ордубад, Гоша-Булаг, Гызыл-Булаг, Вежнали и Соютлу - на основе подписанного по типу PSA (соглашение о разделе продукции) в августе 1997 г. контракта с правительством Азербайджана. Anglo-Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, произвела в третьем квартале текущего года 19,214 тыс.унций золота, добытого на золотомедном руднике Гедабек, в результате чего общий объем производства за указанный период достиг 47,711 тыс.унций.

В соглашении о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и Азербайджанской международной промысловой операционной компанией (AIMROC) сроком на 30 лет, доля Азербайджана составляет 51%, британской компании Anglo-Asian Mining Plc - 49%.

Первое золото и серебро были добыты на руднике Гедабек в мае 2009 г. В целом, до 2015 г. на данном месторождении планируется добыча более 300 тыс.унций золота.

Источник информации:
Тренд
Яндекс.Метрика