Вернуться ко всем новостям

В Чили завершена операция по спасению горняков

14.10.2010

В Чили успешно завершена операция по освобождению горняков из заблокированной шахты, где они провели более двух месяцев. Об этом сообщает ВВС.

Спасатели освободили из подземного плена последнего остававшегося там горняка - 54-летнего Луиса Урсуа. Его вместе с родственниками и другими собравшимися приветствовал президент Чили Себастьян Пиньера. Глава государства поблагодарил Луиса Урсуа - начальника смены, за то, что он помог выжить своим товарищам в первые 17 дней, прежде чем спасателям удалось установить с ними контакт.

Все поднятые на поверхность горняки сразу же были направлены на медицинское обследование. Некоторым из них оказывается неотложная медицинская помощь. Всех шахтеров тщательно проверяют на наличие кожных инфекций и респираторных заболеваний, так как более двух месяцев они провели при температуре плюс 30 градусов и влажности 85%. У одного из шахтеров обнаружена пневмония.

Беспрецедентная спасательная операция началась накануне около 05:15 по московскому времени. Была поставлена задача поднять на поверхность всех горняков в течение 36 часов. Однако сделать это удалось значительно раньше.

Шахтеров поднимали по одному в металлической капсуле с глубины 624 м. По настоянию медиков первыми стали поднимать наиболее здоровых и морально подготовленных горняков, которым предстояло испытать на себе рискованное продвижение по узкому вертикальному тоннелю.

Напомним, что авария на чилийской шахте Сан-Хосе произошла 5 августа. 32 чилийца и один боливиец уже побили рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. К ним в штольню были проложены три узкие скважины, по которым подавались вода, продовольствие и лекарства.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика