Вернуться ко всем новостям

Eni и Repsol будут разрабатывать газовое месторождение Перла (Венесуэла)

18.10.2010

Компании Eni Venezuela BV и Repsol YPF Venezuela Gas SA подписали контракты с подразделением компании Foster Wheeler AG, занимающимся конструкторскими разработками и строительством, на проектирование и создание оборудования для пробной эксплуатации газового месторождения Перла (Perla), расположенного в акватории Венесуэльского залива.

Консорциум Cardon IV SA, образованный на паритетных началах компаниями Eni и Repsol YPF, является оператором блока Cardon IV на стадии поисково-разведочных работ, а Petroleos de Venezuela SA имеет права на 35%-ное долевое участие на стадии освоения месторождения, когда Eni и Repsol-YPF будет принадлежать по 32,5%.

Скважиной-открывательницей (глубиной 2147 м), пробуренной в сентябре 2009 г., вскрыт продуктивный интервал эффективной мощностью 240 м. Во время испытаний получены притоки, ограниченные возможностями оборудования, дебитами 570 тыс.куб.м/сут газа и 620 барр./сут конденсата. Скважина пробурена в районе с морскими глубинами 60 м.

В оконтуривающей скважине Перла-2 A получен приток 1,4 млн куб.м/сут газа и 1,5 тыс.барр./сут конденсата. На основании этих результатов, Repsol-YPF в апреле повысила на 30% свою оценку запасов месторождения - до 1,6-1,85 млрд барр.н.э. газа и конденсата.

По сообщению компании Eni, начальная эксплуатация на уровне 8,5 млн куб.м/сут намечена на середину 2013 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика