Вернуться ко всем новостям

RAK собирается активизировать добычу на месторождении Салех (Персидский залив)

18.10.2010

Компания RAK Petroleum Plc подписала соглашение с газовой комиссией эмирата Рас-эль-Хайма на получение 100% -ной доли и операторства по месторождению Салех (Saleh), расположенному в Персидском заливе у побережья эмирата.

За 1984-1988 гг. на месторождении было добыто 3,1 млрд куб.м газа и 14,4 млн барр. конденсата, после этого добыча велась в очень незначительных объемах. Продуктивны карбонаты среднемеловой свиты Мишриф на глубине 4500 м. Месторождение соединено 45-км трубопроводом (диаметром 450 мм) с газо- нефтеперерабатывающим заводом Ракгаз (Rakgas gas and liquids processing facilities), расположенным на побережье.

RAK Petroleum, которой до этого принадлежало 40%-ное долевое участие в неразрабатываемом месторождении, в первой половине 2011 г. собирается возобновить эксплуатацию, углубив существующую скважину до карбонатов нижнемеловой свиты Тамама (Thamama). Ранее месторождение разрабатывалось при помощи семи добывающих скважин на пяти платформах.

Компания возлагает надежды на изучение новых продуктивных горизонтов, на новые технологические приемы и на более высокие цены на нефть и газ, чем в период первоначального освоения месторождения.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика