Вернуться ко всем новостям

Авария на титано-циркониевом руднике Мома в Мозамбике

19.10.2010

Министерство природных ресурсов Мозамбика объявило о создании комиссии по расследованию обстоятельств аварии на дражном титано-циркониевом руднике Мома, где в результате обрушения стены отстойного пруда был затоплен поселок Топуито.

Рудник принадлежит ирландской компании Kenmare Resources и выпускает ильменитовый, рутиловый и цирконовый концентраты из россыпей месторождения Мома.

Авария произошла около 2 часов ночи 8 октября. Когда стена пруда обрушилась, волна воды, несущая песок и глину, разрушила или повредила 388 домов: 1572 жителя из 342 домов пострадали. Четырехлетняя девочка пропала и до сих пор не найдена, шесть человек ранены.

Комиссия кроме расследования обстоятельств аварии будет способствовать оказанию помощи пострадавшим. Мозамбикским агентством по оказанию помощи и Национальным институтом по управлению катастрофами установлены 200 палаток для тех кто потерял свои дома; Kenmare Resources обеспечивает их двухразовым питанием.

Компания ремонтирует дома, которые можно восстановить; 30 будут построены вновь; также компания оказывает медицинскую помощь пострадавшим.

Kenmare Resources заявляет, что будет способствовать расследованию. "Вся система управления хвостохранилищем была построена по проекту независимых экспертов и до аварии работала безопасно в соответствии с принятой практикой". Инцидент произошел когда поток из трубы, выводящий воду со шламом с сепарационной фабрики, по недосмотру начал размывать внутренний уступ отстойного пруда. Это вызвало разрушение этого уступа, и поток воды, песка и глины устремился в соседний пруд, который не был предназначен для удерживания такого объемы шлама, и разрушил внешнюю сдерживающую стену.

Горные работы в результате аварии были прекращены. Kenmare Resources работает с властями и экспертами-геотехнологами над созданием нового усиленного комплекса уступов, которые смогут не допустить повторения аварии.

Добычные работы возобновятся, как только будет построен новый комплекс шламохранилища. Сепарационная фабрика продолжает работать, используя черновой концентрат из складских запасов, которые могут обеспечить ее сырьем в течение 25 дней.

Сразу после аварии акции компании Kenmare Resources резко упали в цене на Лондонской фондовой бирже. Цена их постепенно восстановилась, но не до предаварийного уровня.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика