Вернуться ко всем новостям

Китай сокращает экспорт редкоземельных металлов

20.10.2010

Китайские предприятия сокращают экспорт редкоземельных металлов на 30%. По заявлению Министерства торговли КНР, это делается для того, чтобы уберечь недра страны от чрезмерной эксплуатации.

Эксперты Минторговли поясняют, что современные темпы добычи этого вида сырья в Китае слишком форсируются. Из-за этого, по их прогнозам, в ближайшие 15-20 лет страна может столкнуться с дефицитом некоторых видов редких металлов, которые являются невозобновляемыми.

В 2010 г. Министерство торговли КНР утвердило две квоты на экспорт редкоземельных металлов. Их общий объем составляет 24,281 тыс.т. В первой половине 2011 г. экспорт будет планомерно сокращаться.

Напомним, что китайские компании добывают и экспортируют 17 видов редкоземельных элементов. В сфере производства и торговли редкими металлами КНР является лидером, обеспечивая 95% потребностей потребителей всей планеты в этом сырье. Поэтому к концу 2009 г. внутренние запасы страны сократились до 27 млн т. Тем не менее, этот показатель составляет 30% всех мировых запасов. Хотя еще в 1996 г. Китай обладал 47% мировых залежей редкоземельных элементов.

Источник информации:
ChinaPRO
Яндекс.Метрика