Вернуться ко всем новостям

"Русал" готов протянуть руку помощи Венгрии

20.10.2010

ОК "Русал" поддерживает инициативу Международного алюминиевого института по созданию интернациональной группы для помощи в устранении последствий аварии на глиноземном заводе Ажкаи Тимфолдгьяр (Ajkai Timfoldgyar), входящем в состав компании Magyar Aluminium (Венгрия). "Русал" высказал готовность предоставить для проведения анализа аварии в Венгрии и устранения ее последствий специалистов в области проектирования и эксплуатации шламохранилищ и других гидротехнических сооружений.

"Русал" накопил огромный опыт эксплуатации, проектирования и строительства шламовых полей. Шламовые поля заводов компании располагаются в различных природно-климатических условиях, имеют разный возраст, конструкцию и технологию эксплуатации. В структуре "Русала" работает несколько проектных институтов, специализирующихся на проектировании шламовых полей. Положительный опыт работы с красными шламами подтверждается отсутствием аварий, аналогичных венгерской, на предприятиях "Русала". В частности, по данным экологов, все существующие гидротехнические сооружения заводов "Русала", служащие в качестве накопителей отходов производства, включая красный шлам, работают в соответствии с технологией в штатном режиме. Они в установленном порядке прошли освидетельствования на предмет безопасности и имеют разрешения надзорных органов на эксплуатацию и размещение опасных отходов производства.

С целью повышения безопасности гидротехнических сооружений на заводах "Русала" организованы внеплановые проверки их безопасности. После установления причин аварии на глиноземном заводе в Венгрии на предприятиях компании будут подготовлены дополнительные планы мероприятий по предотвращению аналогичных ситуаций.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика