Вернуться ко всем новостям

Компания Noble начала бурение на песпективной на газ структуре Левиафан у берегов Израиля

22.10.2010

Консорциум, возглавляемый компанией Noble Energy Inc., начал бурение на перспективной на газ структуре Левиафан (Leviathan), расположенной в восточном секторе Средиземного моря. Об этом сообщает один из партнеров группы компаний.

Представитель компании Делек Дриллинг (Delek Drilling) сообщил, что буровая установка была доставлена на место, в 135 км от северного побережья Израиля. Бурение началось на морской глубине 1,6 км. Примерно за пять месяцев планируется пробурить скважину глубиной 7,2 км.

Сообщалось, что под газоносными отложениями моежт быть обнаружена нефть. Ранее консорциум оценивал запасы газа в 452 млрд куб.м, а возможную успешность работ - в 50%.

В прошлом месяце Noble санкционировала начало реализации проекта (3 млрд дол.) освоения газового месторождения Тамар (Tamar), расположенного в восточном Средиземноморье у побережья Израиля. Начало поставок газа планируется на конец 2012 г.

Месторождение Тамар, извлекаемые запасы которого цениваются в 238 млрд куб.м, расположено на морских глубинах 1678 м. Его предполагается осваивать при помощи пяти скважин с подводным оканчиванием. Потенциал добычи каждой скважины - 5,7-7,1 млн куб.м/сут.

Как отмечают аналитики BMI, освоение месторождения Тамар обеспечит Израиль газом на обозримую перспективу, тогда как структуре Левиафан отводится роль стабилизатора устойчивых поставок газа на внутренний рынок и источника возможного экспорта газа в соседние страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика