Вернуться ко всем новостям

Тува увеличила планы по добыче золота

22.10.2010

Правительство Тувы удовлетворило заявки двух старательских артелей республики на увеличение квот добычи в 2010 г. Оба предприятия планируют добыть в общей сложности почти на 300 кг золота больше, чем прогнозировалось в начале года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал постановление регионального правительства об изменении квот.

Увеличенные квоты получили артель "Ойна" и ООО "Тардан Голд". По информации Минпромэнерго Тувы, "Ойна", разрабатывающая месторождения россыпного золота, намерена прирастить добычу до 1020 кг вместо заявленных прежде 870 кг. Оживление производства связано главным образом с улучшением ситуации на рынке кредитов - до недавних пор из-за кризисного подорожания заемных ресурсов артель была вынуждена сокращать объемы добычи.

Рост выработки в ООО "Тардан Голд" специалисты объясняют завершением монтажа и вводом в эксплуатацию промышленной установки кучного выщелачивания. Предприятие, занимающееся освоением Тарданского месторождения рудного золота с разведанными запасами 7,3 т, принадлежит шведской компании Central Asia Gold AB. Компания с 2009 г. ведет строительство золотоизвлекательной фабрики, второй очередью которой является новая технологическая линия. Запуск установки намечен на конец октября. До завершения сезона - а это последняя декада ноября - предприятие намерено извлечь из добытой руды 148 кг сверх прежней квоты (172 кг).

Однако суммарный объем золотодобычи в республике возрастет только на 133 кг, или 8,04% к ранее утвержденному, и составит 1405 кг. Это объясняется тем, что свою квоту не сможет выбрать в 2010 г. артель "Тыва", которая в связи со сменой собственника (все та же Central Asia Gold AB) приостанавливала все работы - на завершившихся недавно торгах предприятие перешло к кемеровской КИА "Голд". Ее доля и была перераспределена в пользу старателей "Ойна" и "Тардан Голд", сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Источник информации:
Пресс-Лайн
Яндекс.Метрика