Вернуться ко всем новостям

Дизель-электроход "Норильского никеля" прибыл в Шанхай

25.10.2010

В воскресенье, 17 октября, дизель-электроход "Мончегорск" усиленного ледового класса, принадлежащий ОАО "ГМК "Норильский никель", прибыл в пункт назначения - порт Шанхай.

Как сообщалось ранее, 16 сентября контейнеровоз "Мончегорск" вышел из порта Мурманска в первый для компании рейс по маршруту Мурманск-Дудинка-Пусан-Шанхай.

Этот рейс является уникальным, поскольку впервые в истории судоходства в акватории Северного морского пути и в истории "Норильского никеля" судно крупнейшей российской металлургической компании под флагом России совершает рейс по восточной части Северного морского пути без сторонней ледокольной поддержки.

Как известно, самый короткий путь транспортировки продукции компании от мест ее производства до потребителей в Юго-Восточной Азии проходит по восточной части Северного морского пути. Традиционный маршрут через порты перевалки в Европе и Суэцкий канал занимают 60-65 дней в сравнении с 19-20 днями пути из Дудинки до Шанхая через Восток.

Сегодня в компании "Норильский никель" пять ледокольно-транспортных судов - арктических контейнеровозов ледового класса ARC7 типа "Норильский никель". Суда построены с учетом самых современных требований по обеспечению технологической и экологической безопасности. На судах используется движительная установка типа "азипод", которая позволяет судну двигаться кормой вперед в особо тяжелых ледовых условиях. Эта новая технология судов "двойного действия" позволяет дизель-электроходам компании самостоятельно без привлечения специальной ледовой проводки преодолевать арктические льды.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика