Вернуться ко всем новостям

Генеральный директор "Норильского никеля" совершил рабочую поездку в ЮАР

25.10.2010

Генеральный директор, председатель правления ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский совершил рабочую поездку в ЮАР.

В рамках поездки В.Стржалковский провел рабочее совещание с менеджментом компании Norilsk Nickel Africa и проекта Нкомати (Nkomati), в ходе которого были отмечены положительная динамика реализации проекта, технологических условий и производственных показателей, а также опережающие темпы завершения второй очереди модернизации обогатительной фабрики.

Кроме того, состоялась встреча генерального директора компании с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, на которой были положительно оценены текущие проекты ГМК "Норильский никель" на территории страны, а также были обсуждены возможности участия "Норникеля" в реализации новых проектов в рамках подписанного в августе этого года меморандума о взаимопонимании с компанией Kopano Ke Matla Investment Co. (Pty) Ltd.

В.Стржалковский также провел переговоры с председателем совета директоров компании African Rainbow Minerals Ltd. Патрисом Мацепой, в ходе которых было отмечено эффективное взаимодействие с ГМК "Норильский никель" по реализации проекта Нкомати и рассмотрены возможности развития сотрудничества на территории африканского континента.

ОАО "ГМК "Норильский Никель" совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Нкомати (Nkomati Nickel Mine), расположенного в ЮАР.

В состав проекта входят два рудника (подземный и карьер) по добыче медно-никелевых руд и обогатительная фабрика мощностью 4,5 млн т руды в год, в ноябре 2010 г. намечен ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики 3 млн т (реконструированная фабрика на 1,2 млн т); попутно ведется добыча, дробление и сортировка хромовых руд.

Месторождение Нкомати представлено сульфидной минерализацией, содержащей никель, медь, кобальт и металлы платиновой группы. Подтвержденные запасы месторождения составляют 159 млн т руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс.т никеля, 200 тыс.т меди, 150 т металлов платиновой группы.

Добываемая руда по условиям залегания классифицируется по двум типам: относительно богатая с содержанием никеля 0,42% (73 млн т) и бедная с содержанием никеля от 0,16% до 0,24% (86 млн т). На сегодняшний день ГОК производит около 200 тыс.т никелевого концентрата (18 тыс.т никеля) в год.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика