Вернуться ко всем новостям

На Хаканджинском месторождении получили рекордные объемы производства золота и серебра

25.10.2010

Благодаря высоким содержаниям и стабильной работе фабрики на Хаканджинском получили рекордные квартальные объемы производства золота и серебра. Таковы одни из итогов деятельности компании "Полиметалл" за третий квартал этого года, рассказала заместитель директора ОАО "Полиметалл УК" по связям с общественностью Ольга Ковалева.

В результате принятого компанией решения строить подземный рудник на Юрьевском, в октябре на этом месторождении-спутнике началась подземная проходка. Карьерную технику успешно перевезли с Юрьевского на недавно приобретенный рудник Авлаякан. Начало вскрышных работ на Авлаякане запланировано на следующий месяц, а доставка первой богатой руды на Хаканджинское - на третий квартал 2011 г.

С учетом стабильных объемов переработки руды, динамика производства золота и серебра на Хаканджинском является функцией содержаний этих металлов в перерабатываемой руде. Несмотря на то, что открытые горные работы на Юрьевском были завершены в первом квартале, богатая руда с этого месторождения-спутника все еще перерабатывается на Хаканджинской фабрике. Извлечение серебра продолжило увеличиваться благодаря технологическим свойствам руды, добытой с глубоких горизонтов первого и третьего карьеров.

Принято положительное решение в отношении строительства подземного рудника под действующим карьером на Хаканджинском. Подземные резервы оцениваются в 675 тыс.т руды со средними содержаниями 6,4 г/т золота и 316 г/т серебра. Годовой объем добычи оценивается в 120 тыс.т. Начало подземной проходки запланировано на четвертый квартал 2011 г., а подача первой руды на фабрику - на конец 2012 г. В течение 2011-2012 гг. на проект планируется потратить 12 млн дол.

Воронцовское в очередной раз отработало на "отлично", при этом рекордные квартальные объемы переработки руды были достигнуты как на фабрике УВП, так и на фабрике кучного выщелачивания. Увеличение объемов переработки компенсировало запланированное снижение содержаний.

Фабрика УВП в отчетном квартале существенно превысила проектную производительность. В настоящий момент проводятся исследования, направленные на определение оптимальных инвестиций, которые обеспечили бы стабильно высокие объемы переработки и рост коэффициента извлечения.

На Варваринском продолжаются небольшие, но устойчивые операционные улучшения, при этом квартальное производство золота оказалось рекордным.

В середине июля полностью прекратили цианирование хвостов флотации. Это привело к снижению коэффициента извлечения золота из руды с высоким содержанием меди, но позволило значительно сократить операционные издержки и в целом улучшить генерацию денежных средств и прибыльность. Проводятся исследования на предмет использования пиритной флотации с целью достижения высоких извлечений по золоту без существенного увеличения издержек на реагенты.

Дальнейшие улучшения ожидаются в первом полугодии 2011 г. вследствие доставки на предприятие новой горной техники и более интенсивного бурения непосредственно за границами карьера.

Источник информации:
Север ДВ
Яндекс.Метрика