Вернуться ко всем новостям

Производство золота в Таджикистане выросло на 55%

25.10.2010

Производство золота в Таджикистане за девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 55,78%, составив в январе-сентябре около 1,27 т, сообщил министр энергетики и промышленности республики Гул Шерали на пресс-конференции в Душанбе.

Согласно прогнозам министерства, в 2010 г. три золотодобывающих предприятия должны произвести 1500 кг золота, что на 30% больше, чем в 2009 г.

Крупнейший производитель золота - совместное предприятие "Зерафшан", расположенное на севере Таджикистана, за три квартала этого года добыло свыше 700 кг драгоценного металла.

Г.Шерали также сообщил, что в июле 2011 г. китайская компания ZiJin Mining Group Co.Ltd, имеющая контрольный пакет акций предприятия "Зерафшан", построит собственный аффинажный комбинат. Сейчас аффинаж золота и производство золотых и серебряных слитков весом в 100 г проводит бывшее предприятие оборонной промышленности СССР "Востокредмет".

В 2008 г. китайская компания заявила, что до 2015 г. доведет производство золота на данном предприятии до 4 т. "Зерафшан" создано в 1994 г. на базе бывшего Таджикского золоторудного комбината. Ранее контрольный пакет акций компании принадлежал британской Commonwealth & British Mineral Ltd. В конце июля 2007 г. контрольный пакет акций был выкуплен компанией ZiJin Mining Group Co.Ltd, которая является одной из крупнейших китайских золотодобывающих компаний. Она имеет большой опыт в разработке золотосодержащих руд с низким содержанием золота, а также в разработке специальной технологии для работы на таких месторождениях. 75% акций принадлежат китайской стороне и 25% - правительству Таджикистана.

21 октября глава Национального банка Таджикистана (НБТ) Шариф Рахимзода сообщил, что за девять месяцев текущего года Нацбанк приобрел на внутреннем рынке 614 кг золота для пополнения золотовалютного резерва республики.

Источник информации:
Ca-news.org
Яндекс.Метрика