Вернуться ко всем новостям

Сельское хозяйство России лишится дешевых калийных удобрений

27.10.2010

Сулейман Керимов убедил правительство отказаться от регулирования внутренних цен на калийные удобрения - с 2013 г. они станут рыночными.

У первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова прошло совещание, посвященное ценам на хлористый калий для внутреннего рынка. Встреча была подготовлена буквально за считанные дни, а ее инициатором выступил С.Керимов, вошедший в калийный бизнес несколько месяцев назад.

Итогом совещания стало решение перейти с 2013 г. на рыночные цены на хлористый калий для внутреннего рынка. На ближайшие два года будет установлен переходный период, призванный сгладить резкий рост цен. Сельхозпроизводители до 2013 г. продолжат получать хлористый калий по льготной цене - 4200 руб. за т. В последующем планируется выделять им дополнительные субсидии на приобретение калийных и сложных минеральных удобрений.

В результате принятого решения "Уралкалий" и "Сильвинит" смогут только в ближайшие два года при существующей конъюнктуре рынка калийных удобрений дополнительно заработать свыше 200 млн дол. Участники рынка ожидают, что уже до конца года эти компании объединятся.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика