Вернуться ко всем новостям

Россия открыла транзит монгольского угля для стран АТР

30.10.2010

Впервые со станции Улан-Батор (Монголия) был отправлен состав из 30 вагонов с углем месторождения Таван-Толгой назначением в российский порт Восточный (Приморский край) в адрес получателей стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщили в пресс-службе РЖД.

Это первый состав формирования АО "Улан-Баторская железная дорога", который транзитом пройдет через территорию России до порта Восточный в адрес получателей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. До этого все грузовые маршруты из Монголии через Россию шли исключительно на запад.

По словам президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, данный маршрут позволит перевозить уголь с месторождений Монголии в Японию и Республику Корея через российские порты Дальнего Востока, а также в перспективе через развивающийся порт Раджин. Тем самым обеспечивается надежный выход монгольских грузов к морю.

Данный пилотный состав ведет первый локомотив 2ТЭ-116УМ, специально сконструированный ЗАО "Трансмашхолдинг" для работы в климатических условиях Монголии и рассчитанный водить поезда весом 6 тыс.т. Локомотивы этой серии способны обеспечить необходимый объем перевозок, диктуемый стремительно развивающейся горнорудной промышленностью Монголии.

В настоящее время готов контракт на поставку АО "УБЖД" 35 локомотивов серии 2ТЭ-116УМ и 13 маневровых тепловозов производства ЗАО "Трансмашхолдинг".

В.Якунин также отметил, что одобренная в июне этого года Великим Государственным Хуралом Монголии политика в области железнодорожного транспорта, предполагающая развитие железных дорог Монголии на базе стандарта 1520 мм, создает все предпосылки для взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества между Россией и Монголией в транспортной сфере.

Источник информации:
K2Kapital
Яндекс.Метрика