Вернуться ко всем новостям

Бундестаг одобрил планы правительства ФРГ продлить сроки эксплуатации АЭС

02.11.2010

Бундестаг голосами депутатов от блока ХДС/ХСС и либеральной СвДП одобрил планы правительства ФРГ продлить сроки эксплуатации германских АЭС после 2022 г. в среднем на 12 лет. Против голосовали социал-демократы, партия Союз90/зеленые и Левая партия (ЛП).

В соответствии с принятым в 2002 г. законом о переходе к безъядерной энергетике, последний из 17 энергоблоков германских АЭС должен был быть остановлен в 2022 г. Приверженность переходу к безъядерной энергетике была подтверждена в 2005 г. большой коалицией ХДС/ХСС и СДПГ во главе с Ангелой Меркель (ХДС).

Однако после победы на выборах в бундестаг осенью 2009 г. ХДС/ХСС и СвДП атомное лобби стало активно добиваться пересмотра закона от 2002 г. Нынешнее правительство высказалось за то, чтобы разрешить энергетическим концернам эксплуатировать АЭС сверх установленного срока в течение 8-14 лет в зависимости от возраста и состояния станций. Последний реакторный блок в Германии будет остановлен не ранее 2036 г. Коалиция считает этот шаг необходимым для обеспечения стабильности энергоснабжения на период перехода на возобновляемые источники энергии.

Правительство провело законопроект с новой энергетической концепцией через парламент в ускоренном порядке с тем, чтобы он вступил в силу уже 1 января 2011 г. За счет увеличения сроков службы АЭС правительство надеется получить от энергетических концернов в виде различных выплат дополнительно около 30 млрд евро. Около половины этой суммы будет направлено в госбюджет и на санирование временного хранилища радиоактивных отходов близ города Ассе, а остальные средства инвестированы в развитие экологически чистых возобновляемых источников энергии.

Сейчас доля мирного атома в энергетическом пакете Германии составляет 22,6%. По сравнению с 1991 г. его доля снизилась на 4,7 процентных пункта. С 29,3% до 24,5% уменьшилась доля бурого угля, с 27,7% до 18,3% - каменного угля. Одновременно доля возобновляемых источников энергии возросла за тот же период с 3,2% до 15,6%.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика