Вернуться ко всем новостям

Решен вопрос о присоединении Монголии к МЦОУ в Ангарске

03.11.2010

Вопрос о вхождении Монголии в состав учредителей Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), расположенного в городе Ангарске, окончательно решен, заявил телекомпании АИСТ-Монголия генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Правительство Монголии проявляло высокую заинтересованность в этом вопросе, и уже 1 ноября будет подготовлен проект соответствующего межправительственного соглашения, заявил он в ходе визита в Улан-Батор. Вопрос о подписании этого соглашения С.Кириенко обсудил с монгольским премьером Сухбаатарыном Батболдом.

Ожидается, что после подписания соглашения и приобретения определенного количества акций МЦОУ Монголия получит гарантированный доступ к услугам по обогащению урана.

Впервые о том, что Монголия может стать участницей МЦОУ, было заявлено в мае 2008 г., когда предыдущий премьер Монголии Санжийн Баяр вместе с С.Кириенко посетил добывающее уран Приаргунское производственное горно-химическое объединение (Краснокаменск, Забайкалье), отмечает телеканал.

С.Кириенко также сообщил, что в ходе его переговоров с монгольским руководством были согласованы все принципиальные условия создания совместной российско-монгольской компании по геологоразведке и добыче природного урана. По словам Кириенко, российской стороной впервые выдвинуто предложение о том, что свою деятельность это предприятие сможет осуществлять на месторождениях не только в Монголии, но и на территории России.

Гендиректор "Росатома" предполагает, что в дальнейшем продукция этого СП, прошедшая первичную переработку на территории Монголии, будет поступать на обогащение на МЦОУ в Ангарск. Затем низкообогащенный монгольский уран поступит уже на международный рынок ядерного топлива, что и сделает Монголию его полноценным участником.

Источник информации:
Росатом
Яндекс.Метрика