Вернуться ко всем новостям

В Парагвае открыто крупнейшее в мире месторождение титановых руд

08.11.2010

Дэвид Лоуэлл на объявил об открытии одного из крупнейших в мире месторождений титаносодержащей руды. Залежи ильменита обнаружены в юго-восточном парагвайском департаменте Альто-Парана (Alto Parana), недалеко от границы с Бразилией. Ранее, в 1981 г., исследователь из США обнаружил крупнейшее в мире месторождение меди в Чили. Геолог представил свое новое историческое открытие на проходящей в Гонконге конференции по международному рынку титана.

По информации от заместителя министра горнодобывающей промышленности и энергетики Парагвая, Д.Лоуэлл, 82-летний президент CIC Resources Inc., владеет правами на минеральные ресурсы на участке в 185 тыс.га.

"Новое месторождение титана в Парагвае позволит нам взять под контроль мировой рынок титана и оказать значительное влияние на мировые цены на этот металл", - отметил Д.Лоуэлл. По его оценкам, объем минеральных ресурсов на участке составляет порядка 21 млрд т.

Это месторождение может давать от 5 до 10 млн т титановой руды в течение 100 лет. Запасы месторождения предварительно оцениваются в 5,3 млрд т руды со среднем содержанием оксида титана в 7,8%. Сейчас на мировых биржах ильменитовый концентрат котируется на уровне от 90 до 110 дол. за т. Предварительные расчеты показывают, что потребуется до 500 млн дол. инвестиций, чтобы получать 5 млн т руды в год. По оценкам экспертов, промышленная добыча может быть начата уже через три-пять лет.

Основные мировые запасы ильменитовых руд находятся в Китае и Африке. Сегодня на поставки из континентальной Африки приходится до 50% объема потребления ильменитовых руд.

Источник информации:
Buenolatina.ru
Яндекс.Метрика