Вернуться ко всем новостям

AREVA готова предоставить Китаю доступ к месторождению Имурарен

09.11.2010

Группа AREVA готова предоставить доступ китайским партнерам к урановому месторождению Имурарен на северо-западе Нигера. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источники в администрации президента Франции.

Эксплуатация рудника Имурарен, как предполагается, начнется в 2012 г. До сих пор не определена производительность рудника. Известно только, что на первых порах в Имурарене будет добываться 1000-1500 т урана в год.

Окончательное решение по производительности зависит от многих факторов и будет принято не ранее 2011-2012 гг. В группе AREVA полагают, что она может как остаться низкой (2000 т в год), так и подняться до 5000-7000 тыс.т.

Имурарен считается бедным месторождением (содержание урана 0,08 %), но, тем не менее, запасы урана в нем настолько велики, что Имурарену отводится особая роль в развитии уранового сектора Нигера.

Если все планы французских атомщиков будут реализованы по максимальному варианту, то Имурарен станет крупнейшим в Африке и вторым в мире рудником с добычей открытым способом.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика