Вернуться ко всем новостям

Китай в будущем году сохранит свой объем экспорта редкоземельных металлов

09.11.2010

В будущем году Китай сохранит свой объем экспорта редкоземельных элементов, заявил 5 ноября в Париже министр торговли КНР Чэнь Дэмин, опровергнув необоснованные сообщения в западных СМИ на эту тему.

Выступая на церемонии подписания документов по китайско-французскому сотрудничеству в торгово-экономической сфере, министр отметил, что китайское правительство, исходя из соображений охраны окружающей среды, решило упорядочить или закрыть малые предприятия по добыче редких земель, которые не соответствуют природоохранным требованиям. Это, несомненно, привело к сокращению добычи редких земель и повлияло на их экспорт. Однако, интересно в данном случае то, что китайские меры по усилению охраны окружающей среды стали предметом спекуляций для некоторых СМИ и превратились в политическое событие.

Чэнь Дэмин разъяснил, что Китай обладает лишь 30% запасов редких земель на всей планете, но его добыча данных ресурсов составляет 90% от общемировых. Есть страны, которые обладают богатыми редкоземельными ресурсами, но их не добывают, а импортируют из Китая.

Он заявил, что Китай проведет консультации со странами-потребителями и странами-обладателями этих ресурсов в поисках подходящего решения противоречия между спросом и предложением на эти металлы. Редкие земли сами по себе являются невосстановимыми ресурсами, их запасы в глобальном масштабе ограничены. Китай надеется, что в будущем можно найти альтернативы этим материалам.

В последнее время в европейских, американских и японских СМИ постоянно появляются спекулятивные рассуждения о сокращении Китаем квот на экспорт редкоземельных металлов, подвергающие нападкам китайскую политику в данной области.

Для предотвращения чрезмерной добычи невосстанавливаемых редкоземельных ресурсов и борьбы с негативными последствиями хищнической эксплуатации окружающей среды, Китай усиливает упорядочение и контроль за добычей редких земель.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао 6 октября на шестом торгово-промышленном саммите Китая и ЕС в Брюсселе заявил, что управлять и контролировать добычу редких земель необходимо, но эмбарго на них Китай вводить не будет. Китай не будет превращать редкие земли в средство торгов, его цель - все ради устойчивого развития мира, сказал он.

Источник информации:
China Business Today
Яндекс.Метрика