Вернуться ко всем новостям

Один из крупнейших производителей урана сократил квартальную прибыль на 43%

11.11.2010

По итогам третьего квартала чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей урана - канадской Cameco Corp. - сократилась на 43%, до 98 млн канад.дол. (97,54 млн дол.), или 0,25 канад.дол. в расчете на акцию, говорится в сообщении компании.

Годом ранее этот показатель составлял 172 млн канад.дол., или 0,44 дол. на акцию.

Прибыль Cameco без учета отдельных статей баланса снизилась до 0,2 дол. на акцию с 0,24 дол. на акцию годом ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 0,21 дол. на акцию.

Выручка компании упала в июле-сентябре на 19%, до 419 млн канад.дол.

Ухудшение результатов Cameco в прошедшем квартале обусловлено ее возросшими расходами на разведку месторождений, а также сокращением выручки подразделений в сфере производства урана и электроэнергии. Выручка компании в сфере производства урана снизилась на 26%, до 244 млн дол., объемы продаж упали на 33%. Выработка электроэнергии сократилась на 21%. Компания повысила прогноз добычи урана в этом году до 22 млн фунтов с ожидавшихся ранее 21,5 млн фунтов.

Cameco владеет урановыми рудниками и обогатительными заводами в Канаде, США и Австралии. Кроме того, Cameco - основной инвестор АЭС Брюс-Пауэр (Bruce Power) на берегу озера Гурон.

Источник информации:
Финанс
Яндекс.Метрика