Вернуться ко всем новостям

"Полюс Золото" и китайские компании претендуют на золоторудное месторождение Джеруй в Киргизии

11.11.2010

Министерство природных ресурсов Киргизии подтверждает, что компания "Джеруйалтын", обладающая лицензией на разработку золоторудного месторождения Джеруй, не исполнила пункты лицензионного соглашения. При этом у министерства уже есть новые претенденты на разработку месторождения Джеруй. "У нас уже есть потенциальные инвесторы, как например международная компания "Полюс Золото", а также китайские компании", - сообщил заместитель министра природных ресурсов Леонид Оселедько.

Среди претензий министерства природных ресурсов Киргизии, в частности, то, что компания не предоставила в министерство проекты на основные объекты комбината - золотоизвлекательную фабрику и хвостохранилище - и не начала их строительство. "Также компания обязалась извлечь в текущем году 80 кг золота. Этот пункт также был проигнорирован", - сообщил Л.Оселедько, подтвердив прошедшую 9 ноября информацию, что его ведомство рекомендовало аннулизировать лицензию "Джеруйалтына".

9 ноября компания "Джеруйалтын" распространила заявлением о том, что министерство природных ресурсов Киргизии рекомендует правительству страны аннулировать лицензию "Джеруйалтын" на разработку золоторудного месторождения Джеруй с уточнением, что проект постановления уже предоставлен министром природных ресурсов Кайратом Джумалиевым на утверждение в правительство Киргизии.

Месторождение Джеруй открыто в 1968 г., расположено в Таласской области Киргизии, в 60 км от города Талас, на высоте от 3 тыс. до 3,6 тыс.м над уровнем моря. По запасам золота и готовности к освоению Джеруй является вторым месторождением золота в Киргизии после Кумтора. Запасы золота составляют порядка 79,5 т при среднем содержании золота 7,03 г/т. По предварительным оценкам, в забалансовых рудах содержится еще 10,3 т золота с содержанием 2,64 г/т. Попутно с золотом добыче подлежит около 13 т серебра.

Рудные тела, выходящие на поверхность, и горный рельеф позволяют вести отработку месторождения открытым способом. По разным оценкам, может быть отработано карьером от 50 до 70% запасов месторождения, остальная часть - подземным способом.

Яндекс.Метрика