Вернуться ко всем новостям

Конгресс Коста-Рики голосует за запрет открытой отработки месторождений

12.11.2010

Конгресс Коста-Рики проголосовал за запрет на отработку открытым способом всех месторождений, которые будут отработаны в будущем, исключение составляет только главный золоторудный проект страны Круситас (Crucitas). Маленькая Центральноамериканская страна гордится своими дикими джунглями, которые так привлекают туристов, и конгрессмены считают, что открытая отработка приводит к разрушению тонкого природного равновесия. К тому же добыча металлов в этой стране дает менее 1% ВВП.

Тем не менее, принятие нового закона не повлияет на крупнейший в стране золоторудный проект Круситас, принадлежащий канадской компании Infinito Gold Ltd, которая уже имеет экологическое разрешение на эксплуатацию месторождения. Установленные ресурсы (Indicated resources) месторождения оцениваются в 37,3 т золота. Руководство компании также утверждает, что отработка месторождения не нанесет ущерба окружающей среде.

Так как закон не имеет обратной силы, то запрет открытой отработки может быть применен только к будущим проектам.

Некоторые другие страны центральной Америки, такие как Гондурас, Сальвадор и Гватемала, также ввели некоторые ограничения для новых проектов по добыче.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика