Вернуться ко всем новостям

Канадская Argex Mining намерена начать выпуск ильменитового концентрата в 2012 г.

15.11.2010

Канадская компания Argex Mining Inc. перенесла запуск производства ильменитового концентрата на проекте Ла-Блаш (La Blache) в провинции Квебек, Канада, где компания намерена построить рудник и обогатительную фабрику производительностью 600 тыс.т/год ильменитового концентрата, с 2013 г. на второй квартал 2012 г.

Майкл Ден (Michael Dehn), генеральный директор компании Argex Mining, сообщил, что в 2012 г. будет выпущено 30-50 тыс.т концентрата, а к 2015 г. производство будет выведено на полную мощность - до 600 тыс.т. Так как обогатительная фабрика будет модульной, ее производительность будет легко изменяться в соответствии с потребностями. Также изучается возможность производства водорода для использования его вместо природного газа в процессе пирогдиролиза для регенерации хлорной кислоты.

Ильменитовый концентрат, который будет выпускать компания, может использоваться как для сульфатного, так и для хлорного производства пигментного диоксида титана.

Argex заключила контракт с Met-Chem Canada Inc. для завершение к концу текущего года оценки запасов на трех железо-титано-ванадиевых месторождений, разработка которых предусматривается проектом Ла-Блаш, расположенных в 100 км севернее порта Бе-Комо. Ранее проведенными исследованиями ресурсы железо-титано-ванадиевых руд на месторождениях проекта Ла-Блаш были оценены в 79 млн т, содержащих 20,5% TiO, 48% Fe, 0,36% V2O5.

Хотя это "может быть преждевременным", Argex готова рассматривать предложения об участии в проекте, чтобы ускорить его развитие.

На рынке титанового сырья для производства диоксида титана растет конкуренция со стороны покупателей - продуцентов диоксида титана, так как вводится в эксплуатацию очень мало новых проектов. Потребление пигментного диоксида титана растет, особенно в Азии, где растут мощности по его производству.

Argex Mining также подрядила инжиниринговую компанию BBA Inc. для подготовки предварительной оценки проекта (scoping study) для определения его коммерческой целесообразности и оценки масштабов производства и затрат.

Более 20 тыс. пог.м разведочного бурения было проведено в период между февралем и августом 2010 г., результаты его интерпретации ожидаются к концу года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика