Вернуться ко всем новостям

Прогноз ОК "Русал" относительно ситуации в алюминиевой отрасли

15.11.2010

Благодаря высокому спросу на алюминий в Китае и восстановлению спроса в США, Европе и Японии, в 2010 г. мировой спрос на алюминий увеличился на 25% по сравнению с уровнем 2009 г. Следует отметить, что стабильный рост спроса вне Китая позволяет говорить о том, что западные рынки восстановились от последствий мирового финансового кризиса.

Восстановление автомобильной промышленности и транспортной индустрии, которое частично способствовало росту потребления алюминиевой экструзии и литых заготовок, положительно повлияло на результаты деятельности "Русала". Плоский алюминиевый прокат, пользующийся спросом в Европе, позволил компании реализовать свои планы по увеличению производства соответствующего вида сплавов, спрос на данную продукцию в среднесрочной перспективе остается высоким.

С другой стороны, строительная отрасль пока находится на пути к восстановлению, за исключением Китая, где объем нового строительства за последний год заметно увеличился и продолжает расти с учетом тенденции к урбанизации в стране. В целом, по прогнозам аналитиков, объем производства алюминия в Китае в 2010 г. вырастет на 30% и достигнет 16,9 млн т, при этом потребление вырастет на 17% - до 16 млн т. Китай вновь стал нетто-импортером алюминия в сентябре, импортировав с января 2010 г. 38 тыс.т алюминия.

По прогнозам "Русала", с 2011 г. Китай будет увеличивать объем импорта первичного алюминия, который достигнет 3-4 млн т к 2015 г. По оценкам экспертов, более 15% мощностей по производству алюминия в Китае являются нерентабельными при текущей цене на металл в связи с ростом внутренних тарифов на электроэнергию, увеличением стоимости сырья и заработной платы. Ожидания сокращения объемов производства алюминия в Китае усилились в результате введения правительством КНР ограничений на производство на устаревших мощностях и укрепления курса национальной валюты. Ожидается, что в 2010 г. соответствующее сокращение производства алюминия в Китае составит 1-1,5 млн т и продолжится в 2011 г.

"Русал" прогнозирует, что цены на алюминий останутся на текущем уровне - 2300 дол. за т - до конца 2010 г. благодаря высокому спросу, а также за счет продолжающегося ослабления курса доллара, которое стимулирует инвесторов вкладывать средства в товарные рынки.

Несмотря на волатильность форвардной кривой цен на алюминий, "Русал" полагает, что в краткосрочной перспективе физический дефицит алюминия сохранится, а премии на алюминий при сохранении текущей экономической активности останутся на прежнем уровне.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика