Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" и правительство Коми продолжают сотрудничество

16.11.2010

Президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов и глава республики Коми Вячеслав Гайзер подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством республики.

В соответствии с документом стороны будут взаимодействовать в области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, представляющих взаимный интерес.

В частности, правительство Коми обеспечит равноправное положение "Лукойла" и его дочерних обществ среди юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории республики, в том числе при осуществлении проектов по разработке месторождений тяжелой высоковязкой нефти или находящихся в завершающей стадии добычи.

Соглашение также предусматривает развитие инфраструктуры компании по хранению и сбыту нефтепродуктов, в том числе строительство новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций, а также в сфере заправки воздушных судов в аэропортах республики при сохранении конкурентных условий.

"Лукойл" намерен изучить возможность увеличения объемов работ по рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий, в том числе загрязненных в предыдущие годы, а также работ по капитальному ремонту и замене нефтепроводов. "Лукойл" также будет предпринимать все необходимые меры по предотвращению загрязнения окружающей среды в местах своей деятельности и по оперативной ликвидации возникших вследствие аварий или чрезвычайных ситуаций негативных последствий загрязнения окружающей среды.

Соглашение действует до 31 декабря 2014 г. Предыдущее соглашение 2006 г. о сотрудничестве между республикой Коми и ОАО "Лукойл" прекратило свое действие.

Источник информации:
Лукойл
Яндекс.Метрика