Вернуться ко всем новостям

Горнорабочий "Полиметалла" погиб в руднике Гольцового

16.11.2010

Горнорабочий ЗАО "Серебро Магадана" (предприятие ОАО "Полиметалл") в ночь с субботы на воскресенье погиб в руднике месторождения Гольцовое в Омсукчанском районе Магаданской области, сообщают местные СМИ.

В настоящее время все работы на руднике приостановлены. По факту обрушения горной породы проводится расследование.

Несчастный случай произошел в 01.07 местного времени (17.07 мск субботы) при производстве подземных работ на горизонте 930-942 м. В это время в руднике находилось восемь человек. В результате произведенного взрыва горная масса, обрушившись с кровли выработки, деформировала крепление и завалила 50-летнего проходчика Дмитрия Семененко, который скончался на месте.

Остальные семь горнорабочих выбрались на поверхность самостоятельно, никто не пострадал.

С начала 2010 г. это уже второй подобный несчастный случай на предприятии ЗАО "Серебро Магадана". Как сообщалось, 6 июля 2010 г. в ночное время при производстве подземных буровых работ в руднике месторождения Дукат на горизонте 1005 м произошел вывал горной массы, обрушившейся на горнорабочего - 34-летнегоо Константина Боброва, который от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Причинами происшествия со смертельным исходом явились нарушения правил безопасности при ведении горных работ, допущенные руководством предприятия.

Как ранее сообщалось, "Полиметалл" приступил к освоению месторождения серебра Гольцовое в июле 2010 г. По лицензионному соглашению предприятие обязано обеспечить начало промышленной добычи не позднее третьего квартала 2010 г. с выходом на проектную мощность не позднее четвертого квартала 2011 г.

Срок действия лицензии - до конца 2024 г. Запасы серебра на месторождении оцениваются в 1,7 тыс.т. Кроме того, руда Гольцового содержит 46 тыс.т свинца.

ОАО "Полиметалл" приобрел месторождение Гольцовое в начале 2009 г. за 11 млн дол. и 7,5 млн своих обыкновенных акций у британской компании Ovoca Gold Plc.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика