Вернуться ко всем новостям

Натаниэль Ротшильд создает крупнейшего в Индонезии производителя угля

17.11.2010

Инвестфонд Vallar plc, принадлежащий Натаниэлю Ротшильду, приобретает доли в индонезийских угледобывающих компаниях PT Berau Coal Energy Tbk и PT Bumi Resources Tbk. Оплата будет производиться как деньгами, так и акциями. За контроль в Berau фонд заплатит 739 млн дол. деньгами, а также 52,3 млн своих акций нового выпуска. За блокпакет в Bumi будет заплачено 90,1 млн новых акций Vallar.

Результатом сделки станет появление индонезийского угледобывающего гиганта с листингом в Лондоне. Bumi занимает первое место по объемам добычи угля в Индонезии, Berau - пятое. Совокупные запасы угля обеих компаний составляют 12 млрд т, совокупное производство - 78 млн т в год.

Завершение сделки ожидается в апреле следующего года. За приобретением последует обязательная оферта на акции миноритариев Berau. Помимо этого в течение 2011 г. Vallar планирует увеличить свою долю в Bumi.

Сделка, по сути, представляет собой обратное поглощение: в конечном итоге крупнейшим акционером (43%) объединенной компании, которую планируется переименовать в Bumi plc, будет индонезийская Bakrie Group, за которой стоит Абуризал Бакри, социальный министр и четвертый по размеру состояния человек Индонезии, и которая на данный момент является крупнейшим акционером Bumi.

Сделка позволит Bumi получить доступ к ресурсам международного финансового рынка. Н.Ротшильд, в свою очередь, превращается в крупного акционера и одного из руководителей нового мирового угольного гиганта, нацеленного на покорение индийского и китайского рынков.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика