Вернуться ко всем новостям

Программа лицензирования пользования недрами Чувашской Республики на 2003 год

04.09.2002
Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Чувашской Республике совместно с Министерством природопользования и земельных ресурсов ЧР разработана Программа лицензирования пользования недрами на 2003 год. Программа включает конкретные участки недр по территории Чувашии как объекты лицензирования для осуществления инвестиционных проектов и учитывает позиции воспроизводства минерально-сырьевой базы республики, развития экономики региона и обеспечения бюджетных поступлений.

Программный перечень участков недр подразделяется на разделы: углеводородное сырье (нефть); твердые полезные ископаемые (класс - неметаллы); подземные воды.

Геологическое изучение за счет средств недропользователя с целью поисков и оценки возможных залежей углеводородов предполагается в пределах Карлинского участка площадью 1500 кв. километров (территория Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов). Целевое назначение поисков - уточнение начальных суммарных ресурсов нефти (прогнозные ресурсы для участка составляют 19 млн. тонн) и получение геолого-геофизической информации. Геологическое изучение с целью поисков и оценки эксплуатационных запасов минеральных лечебно-столовых вод планируется на 5 участках, предоставляемых на бесконкурсной основе. В результате будет оценена перспектива расширения местной гидроминеральной базы за счет прироста запасов минеральных вод по категориям В+С1 в количестве примерно 0,015 тыс. куб. м/сут.

Геологическое изучение с последующей разведкой и добычей полезных ископаемых намечено в северных районах Чувашии (площадь поисков 1700 кв. км) на поиски формовочных и стекольных песков. Целевое назначение поисков - обеспечение потребностей машиностроительных предприятий Чувашии (Чебоксарский тракторный и агрегатный заводы) в формовочных песках и выяснение перспектив использования сырья для стекольной промышленности. Оценка прогнозных ресурсов для района поисков составляет 2,5 млн. тонн.

Разведка и добыча полезных ископаемых предполагаются на объектах: Баевское (Алатырский район) месторождение стекольных песков, имеющее федерально-республиканский статус - запасы составляют свыше 4 млн. тонн - с учетом обогащения песков до требований ГОСТ 22551-77 и востребованности не только внутри республики, но и за ее пределами; Шумское (Алатырский район) и Русско-Чукалинское (Шемуршинский район) месторождения кремнистых цеолитсодержащих пород. Возможно обеспечение федеральных и республиканских нужд сырьем (трепел) многоцелевого назначения: для производства трепело-бетонных блоков; мелиорантов в сельском хозяйстве; кормовых добавок для животных и птиц; для производства органоминеральных удобрений с пролонгирующими свойствами; для производства силикатированных дорожных покрытий; в качестве материала для очистки углеводородных смесей (масел); для производства термолитового гравия; в качестве фильтрующих материалов; для производства волластонитовой керамики.

Программа согласована в кабинете министров Чувашской Республики и направлена в МПР России.
Яндекс.Метрика