Вернуться ко всем новостям

Уран для Индии будут добывать в Якутии

22.11.2010

Индийская Uranium Corporation of India Ltd. (UCIL) может стать партнером "Росатома" в проекте разработки Эльконской группы урановых месторождений, второй по запасам в мире.

О переговорах c UCIL 19 ноября сообщил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко. Предложение уже сделано, сейчас "мяч на индийской стороне", подчеркнул топ-менеджер. Условия возможной сделки С.Кириенко не уточнил. Представитель "Росатома" лишь добавил, что за Россией должен остаться контроль в проекте.

Эльконская группа месторождений урана (Якутия) считается второй по запасам в мире, уступая только австралийской Олимпик -Дам (Olympic Dam, разрабатывается BHP Billiton, содержит 34% разведанных мировых запасов урана). Суммарные запасы урана одной из зон Эльконской группы были оценены по JORC этим летом в 229,800 тыс.т.

Разработкой Эльконской группы месторождений занимается одна из компаний "Росатома" - "Атомредметзолото" (АРМЗ). Она уже учредила "дочку" - Эльконский ГМК. Проектная мощность комбината - 5000 т урана в год (это в 1,5 раза больше, чем сейчас добывается в целом по России).

ГМК будет добывать не только уран, но и золото, серебро и молибден. Общая стоимость проекта оценивается в 91 млрд руб. Сооружение ГМК намечено на 2012-2019 гг., опытно-промышленная эксплуатация - 2014-2016 гг., поэтапный выход на проектную мощность - 2017-2031 гг.

Объем средств колоссален, и поэтому "Росатом" давно ищет соинвесторов. АРМЗ уже заключила меморандумы о взаимопонимании по проекту с японской Mitsui и корейским консорциумом в составе LG International, Cores и Kepco. Документы предусматривают возможное участие иностранцев в разработке Элькона, но пока конкретных договоренностей нет.

Планировалось, что Mitsui получит 25% в разработке зоны Южная Элькона, напомнил представитель "Росатома". Представитель АРМЗ комментировать это не стал. АРМЗ продолжает вести переговоры о привлечении инвесторов в проект, сказал он, рассматриваются несколько вариантов, но АРМЗ сохранит за собой контроль.

Четыре года назад возможность участия в разработке Элькона изучали российские компании - "Полюс золото", "Базовый элемент" и "Ренова". Ведутся ли переговоры с ними сейчас, представитель АРМЗ говорить не стал.

Добыча урана в Эльконе - рискованный проект, отмечает аналитик "Тройки диалог" Михаил Стискин. Ведь он рентабелен лишь при стоимости урана более 60 дол. за фунт. Как раз столько и стоит сейчас сырье, по данным Bloomberg. Несмотря на это, для Индии предложение "Росатома" могло бы быть интересно. Ведь у страны мало собственных запасов урана (73 тыс.т) и большие планы по развитию энергетики, в том числе атомной. Индия может принять участие в разработке Элькона только для того, чтобы обеспечить себя топливом для АЭС, резюмирует М.Стискин.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика