Вернуться ко всем новостям

Узбекистан в 2010 г. увеличит экспорт вольфрама и молибдена

22.11.2010

Как сообщил Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ), в 2010 г. предприятие планирует экспортировать 477 т молибдена, 36 т вольфрама и 25,3 т трехокиси молибдена. По словам специалистов УзКТЖМ, сегодня свыше 88% произведенной продукции отправляется на экспорт. Основными странами-импортерами являются Россия, Эстония, Германия, Голландия и Армения. Отметим, что в 2010 г. значительно возросла доля экспорта в Россию - до 77%, Нидерланды - до 18,2% за счет снижения доли Германии до 4,8%.

Кроме того, предприятие намерено в 2011 г. увеличить объемы экспортных поставок до 540 т молибдена и 68 т вольфрама. В целом в этом году УзКТЖМ намерен произвести 520 т молибдена и 54 т вольфрама с увеличением данных показателей в будущем году до 540 т и 68 т соответственно.

Как отмечают специалисты предприятия, в будущем году на мировом рынке молибдена будет зафиксирован дефицит впервые с 2006 г. Мировые аналитики прогнозируют сокращение запасов молибдена, рост спроса на который может вызвать ценовое ралли. Что же касается вольфрама, в ближайшие годы на мировом рынке ожидается усиление напряженности с его поставками, сопровождающееся увеличением их дефицита и повышением цен на выпускаемую продукцию, что будет вызвано ростом потребления металла в Китае и недостатком новых мощностей по его производству. Как отмечает представитель руководства базирующейся в Канаде вольфрамовой компании Playfair Mining Д.Матаусек, в последние два года все указывало на то, что ситуация с поставками усложняется, а в следующие пять-десять лет на рынке вольфрама будет наблюдаться бум. При этом он считает, что к 2010 г. дефицит поставок металла может достичь 17,5 тыс.т. Важным фактором, который окажет влияние на состояние рынка вольфрама, станет сокращение экспорта металла из КНР, обусловленное снижением экспортных квот и растущим спросом на внутреннем рынке страны. В целом мировой спрос на вольфрам, оцениваемый сейчас примерно в 80 тыс.т в год, в текущем году может превысить 122 тыс.т.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика